При разрыве контракта по негативной статье "утрата доверия" должно ли командование предоставить мне все

Военнослужащий, пограничник, ФСБ.

При разрыве контракта по негативной статье "утрата доверия" должно ли командование предоставить мне все неизрасходованные сутки отдыха и отпуска, рапорт на предоставление выходных подавался заблаговременно.

, Сергей, г. Вологда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

За какой период накопились сутки?

Дело в том, что в силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

 предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха:в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска.

При этом, так же указано, что

когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

поэтому тут надо понимать, эти подробности.

Сергей
Клиент, г. Вологда
2023 год, за ненормированный рабочий день, походы кораблей
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Сергей.

1)Прекращение военной службы по данному основанию имеет за собой самые неприятные последствия. Увольнение военнослужащего в связи с утратой доверия лишает его большинства льгот и денежных компенсаций, выплачиваемых офицерам и иным военнослужащим .

2)Рекомендую Вам ознакомиться со ст. 81 ТК РФ, п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2, а также со ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. №53- ФЗ (далее по тексту — «Закон»).

3)Да, вам положены данные выплаты.