Как оформить доверенность на брата и какие документы нужны для покупки квартиры в ипотеку на супругу?

В другом городе приобретаем квартиру в ипотеку.

1 хотим сделать доверенность на брата на все операции по приобретению? .

2 Если мы в браке, но недвижимость хотим оформить на супругу и ипотека также на неё. Как сделать и какие документы нужны?

, Анатолий, г. Краснодар
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можете оформить 2 документа:

1. Доверенность от супруги на брата на приобретение квартиры

2. Согласие от вашего имени на покупку квартиры+на заключение кредитного договора (скорее всего образец такого согласия даст вам банк)

Оформить эти документы можете у любого нотариуса в вашем городе, это стандартные документы, каждый нотариус знает как оформить согласие и доверенность.

Вам надо взять с собой ваши паспорта и копиб или фото паспорта брата, а также знать адрес приобретаемой квартиры (нотариус устанавливает данную информацию с ваших слов, оригиналы не нужны)

Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

1. Если говорить о доверенностях, выданных и удостоверенных нотариусами, в них обязательно должна содержаться конкретная информация, на что выдана доверенность. Это проверяется банком. Если доверенность выдается, предположим, на подписание кредитной документации или договора поручительства — эти полномочия должны быть прописаны в доверенности. Если в доверенности этого нет, и отсутствует фраза о том, что гражданин доверяет полное распоряжение всем своим имуществом, банк такую доверенность попросит переделать.

Cо стороны покупателя в доверенности важно, чтобы были указаны полномочия на заключение кредитного договора, адрес приобретаемого объекта недвижимости, сумма кредита, процентная ставка, если это возможно, и так далее. Банк может отказать, поскольку может не поверить или проверка будет намного дольше, чем при личном присутствии.

2. Если покупатель состоит в браке, то приобретённая квартира по закону будет совместной собственностью супругов, независимо от того, на чьё имя она юридически оформлена.

Банк всегда требует представить нотариально заверенное согласие второго супруга на сделку и обычно настаивает на том, чтобы тот становился созаёмщиком по ипотечному кредиту.

Исключение из этого правила — брачный договор. Если в нём установлен режим раздельной собственности супругов, то собственником квартиры становится лишь один из них — тот, кто совершает покупку. В этом случае при заключении договора согласие второго супруга не требуется, а созаёмщиком по ипотеке он может стать исключительно по собственному желанию и взаимной договорённости.