Нужно ли платить алименты при добровольном отказе от детей?

Если добровольно отказаться от детей, алименты нужно будет платить

, Алия, рп. Чишмы
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Добровольно отказаться от детей нельзя. Такого нет в законе.

Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Да, нужно, так как отказ от ребенка не является основанием для неуплаты алиментов. Если родитель добровольно перестанет осуществлять выплаты в пользу несовершеннолетнего, то к нему будут применены меры принудительного взыскания средств.
Согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав все равно обязывает родителя содержать своего ребенка, в том числе и уплачивать на него алименты.