Как передать внучке квартиру умершей супруги и сохранить право проживания?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

К юристу обратился Соколов Иван Семенович, 77 лет, пенсионер, проживающий в Томске, в квартире, которая принадлежит на праве собственности его супруге Наталье Ивановне Соколовой. Наталья Ивановна получила эту квартиру как работница птицеводческой фермы в 1980 г. и приватизировала ее в 2005 г. Супруга Ивана Семеновича скончалась от инфаркта несколько месяцев назад, в браке они прожили 24 года. Наталья Ивановна – вторая жена Ивана Семеновича, с первой он развелся 32 года назад. У Натальи Ивановны есть дочь от первого брака, Татьяна, которую Иван Семенович удочерил 20 лет назад. В июле прошлого года в Томск приехала поступать в университет 17-летняя внучка Ивана Семеновича Оксана, о существовании которой он до этого времени не догадывался, так как не видел дочь от первого брака более тридцати лет и ничего не знал о ее жизни. Дочь обратилась к Ивану Семеновичу с просьбой приютить на время поступления его внучку, на что он согласился. К сентябрю внучка и дед 20 нашли общий язык, с начала учебы внучка переехала в общежитие. В настоящее время у Ивана Семеновича очень хорошие отношения с Оксаной. Внучка часто у него бывает, помогает по хозяйству, с покупкой продуктов и лекарств, готовит, и в благодарность Соколов решил оставить квартиру ей. Иван Семенович сообщил юристу, что у него очень плохое здоровье, и он хотел бы уже сейчас оформить квартиру на внучку, однако переживает, что может лишиться единственного жилья. Составьте развернутый письменный анализ правовой ситуации и дайте ответ клиенту. Составьте необходимые в данной ситуации документы для клиента.

, Алена, г. Чита

Здравствуйте, Алена!

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне! Это платная услуга.
Готов помочь! Пишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/135...

С уважением,
юрист Павел Гайкалов