Здравствуйте, можно ли привлечь к ответственности человека, который выложил видео где видно моё лицо, а я против этого

здравствуйте, можно ли привлечь к ответственности человека, который выложил видео где видно моё лицо, а я против этого.

, Виктория, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, здравствуйте!

Все зависит от того где и при каких обстоятельствах было снято видео, позировали ли Вы для этого видео за плату и т.д. Есть исключения, при которых согласие гражданина на публикацию и использование видео не требуется.

ст. 152.1 ГК РФ:

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если Ваш случай не подпадает под эти исключения, тогда данное лицо должно было взять у Вас соответствующие согласие. Так как Вы его не давали, то можете в судебном порядке запретить ему использовать и распространять данное видео.

Надеюсь, что данная информация будет для Вас полезной!