Что делать вообще не понимаю, так как соседи сказали, что будут обращаться в органы

Здравствуйте, 1.5 года назад, купили квартиру в ипотеку в двухэтажном доме, квартира. Квартира по плану трехкомнатная, сейчас узнаём, что она была переделана, одна комната убрана, совмещена с кухней, совмещён санузел, он был раздельный. И также в общедомовом подвале, сделана большая комната, куда ведёт лестница с кухни. Это всё оказывается неузаконено. В той самой комнате в подвале есть отопление, оно тоже не законное, с 2008 года эта комната. Что делать вообще не понимаю, так как соседи сказали, что будут обращаться в органы. Подскажите пожалуйста хоть что-нибудь.

, Олег, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пригласите кадастрового инженера на консультацию или подготовку технического плана на квартиру с такими вопросами:

— было проведено переустройству, переоборудование или реконструкция?

— получите разрешение на то, что он выявить и зарегистрируйте изменения в Росреестре.

купили квартиру в ипотеку в двухэтажном доме,

 Обычно банки не пропускают неузаконенное, но вместе с кадастровым инженером решите, что у вас произошло или вышло и решите по плану действий. Банк должен быть участником — согласие нужно будет возможно.