Скажите, пожалуйста, какие выплаты/льготы/пособия мне положены?
Я являюсь мать одиночкой. Скажите, пожалуйста, какие выплаты/льготы/пособия мне положены?
Здравствуйте!
На федеральном уровне дополнительных пособий матерям-одиночкам в 2023 – 2024 году не предусмотрено. Они могут получать те выплаты, которые полагаются всем матерям с маленькими детьми:
— Материнский (семейный) капитал – основная мера господдержки.
— Единовременное пособие по беременности и родам.
— Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие).
— Единовременная выплата при рождении ребенка.
— Дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям или одиноким родителям (до 36 лет).
На особые денежные льготы матери, воспитывающие в одиночку детей, могут не рассчитывать. На уровне федерального законодательства им лишь полностью или частично компенсируют покупку лекарств на детей (до 3-х лет) по рецептам врача. Плюс одинокая мама может рассчитывать, что ее малыша зачислят в детский сад в первую очередь (если нет других льготных претендентов). Все прочее льготное обеспечение относится ко всем российским гражданам с низким уровнем дохода. Если женщина соответствует требованиям федерального и местного законодательства, она может рассчитывать на:
— Ежемесячную субсидию. Размер ее варьируется по регионам. Как правило, зависит от уровня прожиточного минимума.
— Компенсацию оплаты услуг ЖКХ. Обычно она составляет 50% от основной стоимости.
— Бесплатные продукты из молочной кухни.
А еще для одиноких матерей и отцов предусмотрены налоговые преференции: они могут оформить двойной налоговый вычет. Плюс им полагается по желанию дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью не более 14 календарных дней. И мать-одиночку нельзя сократить на работе, пока ребенку не исполнится 14 лет