Скажите, пожалуйста, какие выплаты/льготы/пособия мне положены?

Я являюсь мать одиночкой. Скажите, пожалуйста, какие выплаты/льготы/пособия мне положены?

, Айгуль, г. Москва
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На федеральном уровне дополнительных пособий матерям-одиночкам в 2023 – 2024 году не предусмотрено. Они могут получать те выплаты, которые полагаются всем матерям с маленькими детьми:

— Материнский (семейный) капитал – основная мера господдержки.

— Единовременное пособие по беременности и родам.

— Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие).

— Единовременная выплата при рождении ребенка.

— Дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям или одиноким родителям (до 36 лет).

На особые денежные льготы матери, воспитывающие в одиночку детей, могут не рассчитывать. На уровне федерального законодательства им лишь полностью или частично компенсируют покупку лекарств на детей (до 3-х лет) по рецептам врача. Плюс одинокая мама может рассчитывать, что ее малыша зачислят в детский сад в первую очередь (если нет других льготных претендентов). Все прочее льготное обеспечение относится ко всем российским гражданам с низким уровнем дохода. Если женщина соответствует требованиям федерального и местного законодательства, она может рассчитывать на:

— Ежемесячную субсидию. Размер ее варьируется по регионам. Как правило, зависит от уровня прожиточного минимума.

— Компенсацию оплаты услуг ЖКХ. Обычно она составляет 50% от основной стоимости.

— Бесплатные продукты из молочной кухни.

А еще для одиноких матерей и отцов предусмотрены налоговые преференции: они могут оформить двойной налоговый вычет. Плюс им полагается по желанию дополнительный неоплачиваемый отпуск продолжительностью не более 14 календарных дней. И мать-одиночку нельзя сократить на работе, пока ребенку не исполнится 14 лет