Здравствуйте, Оксана!
При наличии оснований, которые предусмотрены законом, суд апелляционной инстанции возможно изменение приговора в сторону как улучшения, так и ухудшения положения осужденного (ст. 389.24 УПК РФ).
есть ли смысл подавать на апелляцию, могут ли добавить еще срок?
В случае обращения осужденного с апелляцией суд не вправе ухудшить его положение, в Вашем случае увеличить срок лишения свободы.
Такое возможно по представлению прокурора или жалобе потерпевшего, в которых ставится вопрос о повороте к худшему.
С учетом требований части 1 статьи 389.24 УПК РФ суд апелляционной инстанции может принять решение, ухудшающее положение осужденного по отношению к приговору суда первой инстанции, не иначе как по представлению прокурора и (или) жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей, в которых ставится вопрос о повороте к худшему.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 ноября 2012 г. N 26
Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке указаны в ст.389.15 УПК РФ:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
То-есть приговор судом апелляционной инстанции может быть изменен при наличии вышеуказанных оснований.
Вот при наличии таких оснований есть смысл обратиться с жалобой
. Брата осудили по статье 158.п.4. 4 г.
по п. а или п. б его осудили?
Почему хозяин?
.Он участвовал в преступлении?
Что он пояснил?