Здравствуйте.
Можно ли перевести квартиру в нежилое помещение
это возможно с соблюдением условий, указанных в ст. 22 ЖК РФ, в частности:
1) помещение принадлежит владельцу на праве собственности и расположено на первом этаже многоквартирного дома. Помещение, находящееся на втором этаже и выше, можно перевести в нежилое, только если ниже расположены нежилые помещения;
2) помещение имеет отдельный вход, изолированный от лестничных площадок, входа в подъезд и иных помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям (квартирам). Если отдельного входа нет, то должна существовать возможность его построить;
3) в помещении никто не зарегистрирован и не проживает;
4) помещение не обременено правами иных лиц (например, в силу договоров ипотеки, аренды и т.п.).
воспользоваться льготой указанной
в ч. 1 ст. 4.1 Закона Самарской области от 25.11.2003 N 98-ГД «О налоге на имущество организаций на территории Самарской области» (указанный Вами Закон от 11.04.2016 41-ГД — изменяющий закон, не основной) возможно, если жилое помещение будет переведено в нежилое, это помещение будет иметь соответствующее назначение по данным учета или фактически использоваться по указанному в законе назначению (пп. 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ), и будут соблюдены условия, указанные в ч. 2 ст. 4.1 Закона №98-ГД:
1) за предыдущий налоговый период среднесписочная численность работников организации не превышает 100 человек и доходы организации по данным бухгалтерского учета не превышают 60 млн рублей с учетом установленного на соответствующий год коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации;
2) средняя заработная плата работников за текущий отчетный (налоговый) период составила не менее 1,5 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Самарской области, установленного постановлением Правительства Самарской области на текущий год;
3) в текущем налоговом периоде 80% доходов организации от всех доходов, определенных по данным бухгалтерского учета, являются доходами, получаемыми по видам экономической деятельности, не относящимся к разделу K (Финансовая деятельность), разделу L (Операции с недвижимым имуществом) и разделу B (Добыча полезных ископаемых) в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 года N 14-ст.
Следует отметить, что предоставление налоговых льгот в ситуации возможных дефицитов бюджетов разных уровней, вероятнее всего, будет сокращаться.