Сейчас в адмиристрации воронежской области с сына просят за приватизацию 100тыс
Здравствуйте. В 2000г купили дом с участком 3 сотки. Участок никто не приватизировал. В собственности отец и сын. Отец умер я вступила в наследство. Сын так и являеться собственником, 23 года платит налоги. Но 2 года назад выписался от туда. А я осталась прописана. Сейчас в адмиристрации воронежской области с сына просят за приватизацию 100тыс. Т.к он снят с регистрации в Воронеже.
Здравствуйте, Юлия!
Скажите пожалуйста, есть ли у вас возможность предоставить письменное требование администрации?
Здравствуйте
В 2000г купили дом с участком 3 сотки. Участок никто не приватизировал.
То есть дом оформили в собственность, а земельный участок нет?
Насколько я понимаю предлагают сыну оформить участок под домом за плату? Нужно разобраться имеете ли Вы право на бесплатное получение земельного участка или нет.
Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно указаны в ст.39.5 ЗК РФ
В частности, бесплатно он может быть предоставлен:
7) иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
В частности, бесплатно может быь предоставлен участок, находящийся в фактическом пользовании гражданина РФ, на расположен жилой дом, право собственности на который возникло у данного гражданина (либо у лица, передавшего ему дом по наследству) до 30.10.2001 (дата вступления в силу Земельного кодекса РФ). В таком случае гражданин вправе приобрести указанный участок в собственность бесплатно .
Так, согласно п. 4 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ:
4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
В случае, если данный жилой дом находится в долевой собственности и иные участники долевой собственности не подпадают под действие абзаца первого настоящего пункта, такой земельный участок предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственникам жилого дома, расположенного в границах такого земельного участка.
Думаю, что можете оперировать вышеуказанными нормами права в обоснование права на бесплатное предоставление земельного участка.
Акт уполномоченного органа о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно является основанием для осуществления государственной регистрации права собственности на него (п. 1 ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).
При этом необоснованный отказ может быть оспорен в суде.
Сейчас в адмиристрации воронежской области с сына просят за приватизацию 100тыс. Т.к он снят с регистрации в Воронеже.
Думаю, что это незаконно. Вы можете бесплатно с другим совладельцем оформить право общедолевой собственности на участок под домом.При этом отсутствие регистрации другого совладельца дома не является основанием для отказа.
Согласно ст.12 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области
1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются бесплатно в собственность граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Воронежской области и относящихся к одной из категорий, определенных статьей 13 настоящего Закона Воронежской области.
В данном же конкретном случае речь идет о предоставлении участка по п. 4 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (право возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации).
Согласно Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:
В случае приватизации оплате подлежит лишь госпошлина. Госпошлина за регистрацию права собственности для физических лиц составляет 2 тыс. руб. (в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).
Какие-либо иные требования, связанные с оплатой приватизации не законны.
С уважением, Ксения