Уточнение от клиента
И не состою на учете в центре занятости. Прописка г Скадовск, херсонская область

Здравствуйте Карина.

Пособие по беременности и родам выплачивается только подлежащим обязательному социальному страхованию, т.е. официально работающим по трудовому договору например.

Но также законодательством РФ предусмотрены выплаты и пособия для неработающих.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам  — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/40e0e93b90fff06e3ea984f6597eb66338a2842a/

Из статьи следует:

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также законодательством предусмотрены отдельные виды пособий в зависимости от дохода семьи.

Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

2. Право на ежемесячное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются:

беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет 6 и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель);

одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации.

3. Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее — величина прожиточного минимума на душу населения).

Т.е. Вы можете обратиться в социальный фонд РФ по вопросу назначения указанных видов пособий, и если отвечаете условиям предусмотренным для их назначения, за Вами могут признать право на их получение и выплачивать их.

С учётом моих ответов выше далее:

Также было введено с 2023 года  ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;