Я написана как основной владелец и все стс и ПТС написаны что машина в первую очередь принадлежит мне и зарегистрированы на меня а дети написаны в особых отметках

Авто находится в долевой собственности со мной и с моими детьми по 1/3у каждого . Я написана как основной владелец и все стс и ПТС написаны что машина в первую очередь принадлежит мне и зарегистрированы на меня а дети написаны в особых отметках . Старшему ребенку исполнилось 18 лет и я пошла в мрэо чтоб переделать ПТС и стс чтоб главным собственником фигурировал мой 18 летний сын . Но мне отказали . Так как сказали что вашего желания не достаточно чтоб переоформить эти документы . Правомерно ли это ?

Уточнение от клиента
Мне сказали что только нужно оформлять договор купли продажи и только так можно сделать старшего сына собственником вписанным в основную графу. Но для меня это не реально сейчас, так как среднему только 16 и ему на счет нужно будет класть большую сумму, а у меня этих денег нет. Так как оформляю банкротство сейчас. И поэтому и хочу чтоб основным числился старший сын а не я.
, Ольга, г. Ставрополь
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Авто находится в долевой собственности со мной и с моими детьми по 1/3у каждого. Я написана как основной владелец и все стс и ПТС написаны что машина в первую очередь принадлежит мне и зарегистрированы на меня а дети написаны в особых отметках. Старшему ребенку исполнилось 18 лет и я пошла в мрэо чтоб переделать ПТС и стс чтоб главным собственником фигурировал мой 18 летний сын. Но мне отказали. Так как сказали что вашего желания не достаточно чтоб переоформить эти документы. Правомерно ли это ?

К сожалению, в вашем случае, все по правилам. Вам предложили вариант, но вы не можете им воспользоваться, а так все законно

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

С формальной точки зрения это может быть правомерно, так как речь идёт об общем имуществе нескольких собственников, а по правилам Гражданского Кодекса РФ владение, пользование и распоряжение таким имуществом осуществляется по соглашению всех собственников имущества, только Вашего решения действительно недостаточно, надо оформить соглашение с участием совершеннолетнего сына и Вас как собственника и законного представителя младшего ребёнка.

Всего доброго!