После того когда мне прислали полис обнаружила ошибку что не правильно указ собственник полис начнёт действовать с 03

Здравствуйте! СЕГОДНЯ ПРИОБРЕЛА ЭЛЕКТРОННЫЙ ПОЛИС ОСАГА В Согаз. После того когда мне прислали полис обнаружила ошибку что не правильно указ собственник полис начнёт действовать с 03. 02.2024. Я приехала в офис чтобы внести изменения как мне сказали на горячей линии. ОНИ мне начали говорить что они могут только расторгнуть договор с минус 23працента. Я и объясняла что я же им ещё не пользуюсь. Они ссылаются на закон РСА

, Ирина, г. Челябинск
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ирина, здравствуйте!

Вас вводят в заблуждение, бездействие Вы можете обжаловать в представительства Центрального банка России и Российского союза автостраховщиков Вашего региона, управление Роспотребнадзора и прокуратуру.

Положение Банка России от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При заключении договора обязательного страхования страховщик проверяет соответствие представленных владельцем транспортного средства сведений о страховании и сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования, информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

При выявлении несоответствия между представленными владельцем транспортного средства сведениями и информацией, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, страховщик заключает договор обязательного страхования исходя из представленных владельцем транспортного средства сведений, за исключением случаев выявления в соответствии с пунктом 1.11 настоящих Правил их недостоверности при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа.

1.10. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.

Таким образом, обязаны принять заявление о внесение изменений, произвести перерасчет стоимости (за период до 3 февраля) и переоформить после оплаты.