Продал авто за 150000 руб. В декларации какой нужно указывать код и сумму вычета, сколько составит сумма налога исчисленного и удержанного. Из документов только договор купли-продажи и к нему агентский договор по которым было мною продано ТС. И не совсем понимаю от кого я получил доход: в договоре я - принципал, фирма в которой оформлялся договор - продавец.
Здравствуйте! А/м принадлежал Вам, доход получили Вы, значит продавец Вы. В декларации не обязательно указывать источник дохода, просто напишите: «доход от реализации автомобиля». Код дохода 1520. код вычета — 906. До 250 000р. доход от реализации а/м не облагается, поэтому налога у Вас не будет. Более того, если а/м находился у Вас в собственности более трех лет, то такой доход вообще не нужно отражать в декларации.
Здравствуйте! Весной 2025 года было ДТП, летом страховая отправила письмо с претензией, увидел письмо только сейчас. Вероятно, пострадавший обратился в свою страховую получил выплату (видимо, по КАСКО), его страховая ему выплатила, вычла стоимость битой машины, которую продала, далее обратилась в мою страховую (за компенсацией по ОСАГО в 400к) и выставила мне претензию на оставшуюся сумму (в районе 230к).
Страховая также в претензии указала ссылку на электронные документы (акт осмотра, экспертиза по стоимости ремонта, стоимости продажи, чеки о продаже и выплате пострадавшему, копия постановления из ГИБДД, где указано что машина пострадавшего получила повреждения вследствие столкновения с моим авто).
Страховая иск пока так и не подала (примерно спустя 7-8 месяцев после претензии). Хочется понять какова практика в таких ситуациях.
1. Бывает ли так, что страховые не подают в суд ("виновник" безработный, активов нет) т.к. перспектив взыскать деньги нет? Или как правило, если отправили претензию, то обязательно будет иск, хоть через 2 года и 11 месяцев?
2. Есть ли перспектива оспаривать сумму в претензии (стоимость ремонта, стоимости продажи авто)? В плане того, что прошло много времени, авто вероятно починили давно, собственную экспертизу провести будет невозможно и по сути есть только документы от страховой? На экспертизу и осмотр, меня естественно никто не приглашал.
3. Корректно ли поступила страховая, продав авто еще до того, как прислала претензию, т.е. не было возможности аргументированно не согласится, провести независимую экспертизу?
4. Поздно ли спорить с постановлением ГИБДД спустя год? За рулем был родственник, получил сотрясение мозга (есть справка), подписал документы нормально не подумав. Т.к. "пострадавший" якобы был задет моим авто, которое вращалось на дороге в процессе заноса на льду, но это не факт. Я так понимаю, это не оспорить уже, реалистично если смотреть?
Купили новую машину в салоне . оплата наличными, часть суммы кредит . Кредит погашен. Через год на машину наложили арест - причина салон оформил залог на мой автомобиль , спустя 6 месяцев после сделки купли-продажи . Машину изъяли . Как вернуть авто , договор купли продажи на руках, чеки об оплате тоже . Машина новая без пробега , на учет в ГИБДД ставила сама
1. Прибретен земельный участок (ЗУ) в ПНВ в 2001г. на жену.(Постановление адм.с/совета)
Получила Свидетельство о гос. регистрации права от 2012г.с видом права ПНВ
2. В январе 2023г. подала Заявление на госрегистрацию прав
Получена выписка из ЕГРЮЛ в т.ч. о виде права: собственность
3. Продали этот участок в сентябре 2024г.
Вопрос: обязаны ли мы платить налог с продажи?
Здравствуйте.Я вступил в наследство по завещанию на 1/2квартиры.Прописан был там всегда .Хочу продать квартиру раньше срока 5 лет.надо мне будет платить налог с продажи