Здравствуйте, могу ли я купить долю в евро Ире у родителей на материнский капитал?
Здравствуйте, могу ли я купить долю в евро Ире у родителей на материнский капитал ?
В этой квартире у меня уже есть 1/4
Хочу выкупить остальные части.
Добрый день, Валентина!
Если в вопросе Вы имели в виду «долю в квартире родителей», то такая сделка невозможна по законодательству РФ.
Гражданский кодекс РФ запрещает возмездные сделки между несовершеннолетними детьми и их близкими родственниками.
Надеюсь, был Вам полезен.
Добрый день, Валентина! Статьи 7 и 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержат запрета на приобретение долей в жилом помещении. Тем более в результате выкупа доли у Вас образуется единое целостное жилое помещение.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Валентина, имелось в виду — законные представители (родители) несовершеннолетних детей и их близкие родственники (бабушки и дедушки)/
Ст. 37 Семейного Кодекса РФ, как я писал выше, запрещает возмездные сделки между родственниками, более того, Письмо Министерства экономического развития РФ от 25 июня 2019 г. напрямую говорит о запрете использования таких сделок (приобретение недвижимости с использованием материнского капитала) с близкими родственниками.
Однако вариант есть: Вы можете заключить такую сделку с родителями, если в ней несовершеннолетние дети не будут являться стороной сделки, то есть покупателем будете выступать только Вы. Далее, после регистрации квартиры на свое имя и и использования материнского капитала, по закону у Вас появится обязанность выделить доли в этой квартире своим детям по истечение 6 месяцев.
Надеюсь, был Вам полезен.