Живу в коммуналке у меня часть в собственности, у соседа часть государственная прописан один, после его смерти кому достанется его часть квартиры

Живу в коммуналке у меня часть в собственности,у соседа часть государственная прописан один, после его смерти кому достанется его часть квартиры

, Евгения, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Поскольку сосед занимает комнату в коммунальной квартире по договору социального найма, то после его смерти комната достанется тому, кто в ней зарегистрирован по месту жительства. Если никто не зарегистрирован, то на комнату сможете претендовать Вы, если состоите или имеете право состоять на учете лиц, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, либо вправе её выкупить.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».