Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли возможность продать долевую собственность если один из сособственников умер 8 лет назад, а в права наследования никто не вступал?

, Людмила, г. Москва
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! Распоряжаться не принадлежащим вам на праве собственности имуществом, естественно, нельзя. Для начала это право собственности нужно оформить в установленном законом порядке. Для этого подаёте в суд исковое заявление к администрации района о признании права собственности на долю в имуществе в порядке наследования после смерти собственника в связи с его фактическим принятием. После получения решения суда и вступления его в законную силу подаёте документы в МФЦ, после чего получаете право собственности. Вся процедура занимает около двух месяцев