Но многие пенсионеры, не являющиеся членами товарищества, не могут понять, по каким вопросам они могут голосовать, а по каким нет

Здравствуйте. В нашем СНТ планируется проведение заочного голосования. Но многие пенсионеры, не являющиеся членами товарищества, не могут понять, по каким вопросам они могут голосовать, а по каким нет. В бюллетене 5 вопросов: 1. Утвердить проект планировки и межевания территории СНТ, выполненного ИП от 18.12.23г.; 2. Утвердить участие в грантах в форме субсидий краевого бюджета в 2024 г.; 3. Утвердить заключение договора с компанией "Россети Сибири" на подключение 15 кВ для освещения улиц и оснащение видеонаблюдениями; 4. Отчёт председателя товарищества; 5. Утверждение прмиодно-расходной сметы на 2024 год. По каким вопросам они вправе голосовать, не являясь членами товарищества, но оплачивая взносы?

, Ольга, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Учитывая положения ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17, могу предположить, что из указанных вопросов только вопрос №3 относится к числу тех, по которым на общем собрании СНТ могут голосовать не члены товарищества.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Красноярск
Абсолютно с Вами не согласна. Те же самые вопросы, которые касаются членских взносов, подлежат голосованию не членами товарищества в том числе.

Согласен, могут, но в указанной повестке дня общего собрания вопроса о взносах нет. Я исхожу из положений статьи 5 указанного закона.