У него есть брат, отцы разные, но мама одна
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня сын погиб на войне. Я была лишена родительских прав, но всегда находилась рядом с сыном. У него есть брат, отцы разные, но мама одна. Что нам положено?
Я была лишена родительских прав, но всегда находилась рядом с сыном. У него есть брат, отцы разные, но мама одна. Что нам положено?
Здравствуйте!
1. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (статья 1117 ГК РФ).
2. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком (статья 71 С КРФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/af6f52258da40f83b95faf39cb7505068b7635e0/
У него есть брат
3. Брат может наследовать как наследник второй очереди по закону, но только в случае если нет наследников первой очереди (родители, дети, супруг)
Здравствуйте!
Если Вы лишены родительских прав, то к наследованию не призываетесь как наследник первой очереди.
В соответствии с ч. 1 ст. 71 СК РФ, ст. 1117 СК РФ
С точки зрения законодательства лишенные родительских прав — это недостойные наследники, если они не были восстановлены в родительских правах ко дню открытия наследства.
Согласно ст. 1114 ГК РФ
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Отец, если есть, и не лишен родительских прав, он является наследником первой очереди и призывается к наследству
Согласно ст. 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Брат может призываться к наследованию, только если нет наследников первой очереди ( указанных в ст. 1142 ГК РФ).
Доброго времени суток!
Согласно действующему семейному законодательству Российской Федерации, а именно пункту 1 статьи 71 Семейного Кодекса Российской Федерации, родитель(родители), которые лишены были родительских прав теряют все права, основанные на факте родства с ребенком.
Это же касается каких-либо причитающихся государственных льгот, пособий и прочего.
То есть Вам ничего не положено в данной ситуации.
С уважением,
Артем Гагикович!
Добрый день.
Что нам положено?
Лично Вам как матери погибшего единовременная выплата в связи с гибелью сына на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
В размере 5 миллионов рублей не полагается
Несмотря на то, что Вы формально и относитесь к членам его семьи в силу ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», будучи его матерью.
но то обстоятельство, что Вы были лишены родительских права может явиться основным аргументов для отказа в получении Вами указанной выплаты, если Вами не будет доказан факт его содержания и фактического исполнения родительских прав.
Соответствующей позиции придерживается и судебная практика.
Так. в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 07.12.2023 N 88-31544/2023
указывалось, что
Принимая решение об удовлетворении заявленных С.О. исковых требований, суд первой инстанции, оценив установленные по делу обстоятельства с применением положений Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
исходил из того, чтородители погибшего военнослужащего имеют право на получение мер социальной поддержки в равных долях, однако законом предусмотрена возможность лишения такого права родителя в случае уклонения (злостного уклонения) от выполнения им обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка до достижения им совершеннолетнего возраста. При разрешении данного дела такие обстоятельства виновного неисполнения Ф.К. родительских обязанностей, в том числе по содержанию сына, способные повлечь для родителя установленные законом меры ответственности, среди которых лишение родительских прав, судом установлены, в связи с чем суд пришел к выводу об утрате ответчиком Ф.К. права на льготы и государственные пособия, выплаты, основанные на факте родства с ребенком ФИО1
В случае если у погибшего сына нет иных членов семьи:
— супруги
— детей
— отца
То единственным получателем указанной выплаты будет его брат, на что прямо оговорено в указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
Сын был военнослужащим?
Можете ознакомиться с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
он может быть в Вашей ситуации применим.
по данной ссылке
base.garant.ru/403615454/
Выплата по этому Указу Вам не положена, поскольку Вы были лишены родительских прав.