Здравствуйте, будут ли органы опеки сообщать в школу о побоях и просить характеристику?
Добрый день!
Да, органы опеки могут сообщать в школу о побоях и просить характеристику. В соответствии с законодательством РФ, органы опеки и попечительства обязаны защищать права и законные интересы несовершеннолетних, в том числе и в случаях насилия в семье.
Если органы опеки узнают о случаях насилия в семье, они могут провести проверку и принять меры для защиты прав ребенка. В рамках этой проверки они могут обратиться в школу, где учится ребенок, и запросить характеристику на него.
Характеристика может содержать информацию о поведении ребенка, его успеваемости, отношениях с одноклассниками и учителями, а также о возможных проблемах, которые могут быть связаны с насилием в семье.