159 ч 4 в отношении меня которое был возбуждено в апреле 2023 года, мен допросили один раз в сентября 2023 года и

Добрый день, у меня к вам вопрос я являюсь военнослужащим по контракту , неделю назад меня вызвал к себе следователь по уг делу си. 159 ч 4 в отношении меня которое был возбуждено в апреле 2023 года , мен допросили один раз в сентября 2023 года и избрали под писку которая сгорела в течении 10 дней в конце ноября я подписал контракт, будет ли прекращено преследование в отношении меня и что мне делать?

, Влад, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Влад!

Нанимать адвоката. Дело возбуждено до подписания контракта и вы были подозреваемым, избрана подписка о невыезде и надлежащем положении. Прекращать его не имеют права.

Ст.159 ч.4 УК РФ — тяжкое преступление. По нему могут и арестовать.

Согласно ФЗ №270 от 2023 дело уголовное могут приостановить только небольшой тяжести и средней тяжести, а так — будут расследовать и вероятно, объявят вас в розыск и привезут в СВО в отдел, возможно, арестуют. А далее — будете ждать суда. После приговора суда если приговорят к реальному сроку, вас уволят. Если нет- пойдете дослуживать далее под условным сроком.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.