Муж попросил открыть Ип а сейчас не платит налоги можно ли
Муж попросил открыть Ип, а сейчас не платит налоги, можно ли закрыть Ип, перекинуть на него долг?
Кристина!
Если Вы сами зарегистрированы как предприниматель, то формально все обязательства должны исполнять Вы согласно общим положениям Гражданского и Налогового Кодексов РФ, муж может только добровольно взять нас ебя погашение соответствующих обязательств, государственные органы все претензии будут адресовать Вам, платить так или иначе придётся.
Всего доброго!
Здравствуйте.
Прекратить деятельность ИП Вы можете и с долгами по налогам, закон не запрещает это делать.
Письмо УФНС России по Московской обл. от 16.06.2022 N 09-11/040466@
Но, перекинуть на него долг Вы не сможете.
В соответствии с положениями статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет за собой прекращение возникшей при осуществлении такой деятельности обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Обязательства в данном случае возникли у конкретного физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с чем снятие с учета в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает заявителя (налогоплательщика) от обязанности по уплате налоговой задолженности.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна