Хочет прописаться на постоянную регистрацию и прописать ребёнка, может ли невестка получить потом долю квартиры?

Здравствуйте, помогите решить данную проблему , мать собственник квартиры в Воронеже. Невестка имеет временную регистрацию в данной квартире. Хочет прописаться на постоянную регистрацию и прописать ребёнка , может ли невестка получить потом долю квартиры ? Сын находится в браке с невесткой .

, Виктория, г. Бобров
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы пишите

мать собственник квартиры в Воронеже.

Хочет прописаться на постоянную регистрацию и прописать ребёнка, может ли невестка получить потом долю квартиры? Сын находится в браке с невесткой .

Нет, никаких правовых оснований для получения доли невесткой в данной квартире нет. Эта квартира в собственности матери, а значит уже никак не может быть совместно нажитым имуществом. И то обстоятельство, что сын находится в браке с невесткой не имеет значения.

Дети в случае регистрации по месту жительства в данной квартире получат только право проживания в ней, а не право собственности, также как и невеста.