После вступления решения суда о признании человека погибшим в течении какого срока ЗАГС обязан предоставить справку о смерти?

, Евгений, п. Тульский
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Федеральным законом от 30 марта 2016 г. N 79-ФЗ в пункт 3 статьи 45 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2016 г. 3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Для получения свидетельства о смерти необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отделение ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти или месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.