Как отменить алименты, если бывшая жена жила в доме, который построил муж

Как отменить алименты, если бывшая жена жила в доме,который построил муж. Детей одевал,кормил. А теперь когда им исполнилось 18 лет у него ещё висит и долг по алиментам и каждый день растет. При этом даже карты арестовали

, Алиса, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алиментные обязательства по достижению детей 18 лет у отца прекратились.

Но вот от уплаты задолженности по алиментам он не освобожден.

Выход  — оспаривать в судебном порядке постановление о расчете задолженности по уплате алиментов.

В соответствии с ч. 5 ст. 113 СК РФ

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Административный иск необходимо подавать.

Поскольку само постановление о расчете задолженности по уплате алиментов является основанием для возбуждения ИП.

Но для того, чтобы говорить о перспективах оспаривания, нужно понимать обстоятельства дела.