По телефону известили о дате судебного заседания, повестку на руки не получил, и по телефонной связи я им
Лешние ву . 8 февраля состоится судебное заседание. Как я читаю стать то сотрудниками ГИБДД были нарушены и составления протокола и также извещения о судебном заседании. По телефону известили о дате судебного заседания, повестку на руки не получил, и по телефонной связи я им сказал , что хочу присутствовать на суде, мне ответили , что суд решит с вашим представителем или без вас
Добрый день, Михаил!
Согласно положениям ст. 25.15 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
В силу п. 24.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 (ред. от 21.12.2017) «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»,
следует учитывать, что КоАП РФ не содержит оговорок о необходимости направления извещения исключительно какими-либо определенными способами, в частности путем направления по почте заказного письма с уведомлением о вручении или вручения его адресату непосредственно.
Следовательно, извещение не может быть признано ненадлежащим лишь на том основании, что оно было осуществлено каким-либо иным способом (например, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи).
Также надлежит иметь в виду, что не могут считаться не извещенными лица, отказавшиеся от получения направленных материалов или не явившиеся за их получением несмотря на почтовое извещение (при наличии соответствующих доказательств).
Кроме того, необходимо дополнительно отметить, что на практике сотрудники ГИБДД зачастую предоставляют на подпись привлекаемому лицу, согласие на СМС оповещение о судебном разбирательстве.
В случае если Вы желаете участвовать в судебном разбирательстве, но не можете, направьте в суд ходатайство об отложении судебного разбирательства, в противном случае, если суд будет обладать информацией о надлежащем извещении Вас о судебном разбирательстве, судебное заседание могут провести в Ваше отсутствие.
Суд вправе рассмотреть без Вашего участия при уведомлении Вас надлежащем образом о дате судебного заседания. Если Вы желаете участвовать, то никто не запретит, явитесь в суд и участвуйте.