ИП хочет передать по правопреемству свои исполненные договора/контракты ООО, чтобы ООО подтвердило соответствие дополнительным требованиям в соответствии с ПП 2571 от 29.12.2021г

Добрый день.

Действующий ИП является учредителем и руководителем ООО.

ИП хочет передать по правопреемству свои исполненные договора/контракты ООО, чтобы ООО подтвердило соответствие дополнительным требованиям в соответствии с ПП 2571 от 29.12.2021г.

Возможно ли это?

, Нара, г. Иркутск
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Нара!

В соответствии с п.п. «а» п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571 к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок товаров, работ, услуг предъявляются дополнительные требования согласно приложению.

В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — ФЗ № 44) участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с пунктом 15 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее — офшорная компания), либо юридического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением физического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Частью 1 статьи 2 ФЗ № 44 установлено, что законодательство о контрактной системе основывается в том числе на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации и Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

В соответствии с ч. 1 ст. 95 ФЗ № 44 установлен закрытый перечень оснований для изменения существенных условий государственного контракта.

Частью 2 статьи 34 ФЗ № 44 установлено, что при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и статьей 95 ФЗ № 44.

Согласно пункту 1 части 13 статьи 34 ФЗ № 44 в контракт включается, в том числе обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги.

Согласно положениям части 5 статьи 95 ФЗ № 44 при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

В соответствии со ст. 57 ГК РФ допускается реорганизация юридического лица в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.

Термин правопреемство (правопреемник) используется применительно к реорганизации юридического лица (ст. 58 ГК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Законодательство не предусматривает изменение стороны обязательства по уже исполненному сторонами гос. контракту. При этом реорганизация и соответственно термин правопреемство не применим к ИП поскольку ИП являются физическими лицами и в соответствии с законодательством не могут быть реорганизованы.

Таким образом, к сожалению гос. контракты, исполненные ИП, нельзя передать юридическому лицу, учредителем которого он является.