Можно ли оформить доверенность на действие наследственных прав?

Здравствуйте! Можно ли оформить доверенность на действие наследственных прав?

, Нелли, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                    Добрый день, Нелли!

          Доверенность может быть оформлена с правом получения свидетельства о правах на наследство. В заявлении нотариусу указывается этот момент. Доверенное лицо сможет получить документы в установленный законом срок. Ст. 1153 ГК РФ допускает оформлять доверенность с правом принятия наследства. Это должно быть прописано в тексте документа.

Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нелли!

Да, конечно, Вы можете выдать доверенность на любые действия в отношении наследства (открытие наследственного дела, ведение, получения свидетельств о праве на наследство и регистрации права собственности на Ваше имя).

Также в доверенности Вы можете предусмотреть и иные действия с наследственным имуществом по Вашему усмотрению.

Надеюсь, был Вам полезен.