хочу начать вести телеграм канал со ставкамипрогнозами на киберспортивные
хочу начать вести телеграм канал со ставками/прогнозами на киберспортивные события, продавать там свои прогнозы, рекламировать разные БК, интересует вопрос стоит ли как-то оформляться на начальных этапах(самозанятость например)
Вот в целом интересно что за это может быть и как стоит лучше поступить, и можно ли рекламировать офферы нелегальных в РФ букмекерских контор?
Здравствуйте!
Поскольку вы продаете информационный продукт, созданный вами, да, нужно оформить самозанятость. Сама по себе реклама букмекерских контор — серая зона в законодательстве о рекламе, в том числе в законе пока нет пояснения о нелегальных, есть лишь требования к формату рекламы. Для ТГ-канала обязательны будут плашка 18+ и указания, что такие-то конторы являются нелегальными в РФ.
Здравствуйте, Никита,
Согласно статье 27 часть 2.2. п. 1 п.п. б ФЗ «О рекламе»
допускаются размещение, распространение рекламы основанных на риске игр, пари, осуществляемых организаторами азартных игр в букмекерских конторах, и (или) средств индивидуализации организаторов азартных игр в букмекерских конторах в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети «Интернет»):
на сайтах, зарегистрированных в качестве сетевых изданий, специализирующихся на материалах и сообщениях физкультурно-спортивного характера;
на официальных сайтах общероссийских спортивных федераций либо профессиональных спортивных лиг;
на сайтах, владельцем которых является учредитель телеканала спортивной направленности, не являющегося телеканалом, доступ к которому осуществляется исключительно на платной основе и (или) с применением декодирующих технических устройств.
Ваш телеграм-канал ни под одно из указанных определений не попадает, следовательно, реклама букмекерских контор на нём будет незаконной. Не зависимо от того, является ли такая контора разрешённой в РФ или нет.