Право оспаривать наследство первой очереди

Доброго дня.Я хотела бы поинтересоваться, возможно ли оспорить завещание в связи с утратой дееспособности собственника жилого помещения, если более детально то дело вот в чем: в 2004 году было написано собственником завещание на свою дочь, в скором времени наследница переехала жить в другое место, за собственником не проваляла и не проявляет по сей день заботы, вечно провоцирует конфликт с внучкой собственника, которая все это время живет с ним, и заботиться. с получением наследства грозиться выписать наследника второй очереди, то есть внучку. буду благодарна за любую информационную помощь

, Ольга Алексеевна, г. Омск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Ольг Алексеевна, здравствуйте!
Уточните пожалуйста, когда и на основании чего собственник признан недееспособным?

Ольга Алексеевна
Клиент, г. Омск

Документально не признан, но я боюсь, что признают. 1. Возраст(82 года). 2. Проблемы с функциональностью мозга. 3. Проблемы с памятью

1. и 3. не являются основанием для лишения дееспособноти.
Что касается п.2- представляется, что это субъективное мнение и без заключения врача, подобные выводы не имеют значения.
Совершеннолетний гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над лицом, признанным недееспособным, устанавливается опека; при этом такое лицо полностью сохраняет правоспособность.
Обратите внимание, отменить завещание опекун не имеет права.
В вопросе не содержится оснований для оспаривания завещания.
Поэтому рекомендую получить справку о подтверждении дееспособности  собственника и изменить завещание.
Успехов!

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Алексеевна, если сейчас наследодатель находится в состоянии недееспособности, то рекомендую оформить над ним опеку, а в дальнейшем попробовать оспорить завещание через суд.

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Согласно ст. 31 ГК РФ, опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Ольга Алексеевна
Клиент, г. Омск

Благодарю. А не сможете подсказать, какие документы нужны для оформления опеки. Справки

Ольга Алексеевна, боюсь ошибиться в полном пакете документов, рекомендую обратиться в районный орган опеки и попечительства, который сразу сможет выдать бланк заявления и указать, что необходимо предоставить.