Я его обязан закрыть или человек, который совершил преступление?
Отца убили. Остался кредит. Я его обязан закрыть или человек, который совершил преступление?
Здравствуйте !
Человек, который совершил убийство не обязан выплачивать кредит. Вы с него можете лишь требовать компенсацию морального вреда за причинение смерти Вашему отцу.
Если Вы вступили в наследство, то Вы несёт ответственность как наследник в пределах стоимости наследственного имущества, а потому будете обязаны выплачивать задолженность по кредиту.
Но также Вам нужно проверить, заключался ли договор страхования жизни Вашего отца. Если да, то скорее всего, это будет являться страховым случаем.
Здравствуйте, зависит от факта вступления в наследство. Если, например, кредит на автомобиль и вы приняли этот автомобиль в наследство, то в таком случае нужно будет платить кредит. Если вы не приняли в наследство кредитное имущество, то в таком случае кредит платить не нужно.
Однако! вы имеете право на взыскание моральной компенсации в связи с совершенным преступлением. То есть, вам в рамках уголовного дела нужно написать гражданский иск, в котором будете просить суд взыскать компенсацию морального вреда. Сумма таких компенсаций может варьироваться от 500 тысяч до 3 миллионов рублей (это образно). Причем Пленум Верховного суда РФ издал постановление, по которому суд не вправе отказать в удовлетворении такого требования. Единственный вопрос: как будет выплачиваться эта сумма.
Если же оставшаяся часть кредита в эти рамки умещается, то вы абсолютно спокойно сможете закрыть кредитную задолженность и пользоваться имуществом отца.