Уплата по кредиту

здравствуйте!помогите, пожалуйста ,не знаю что делать.

мой сын (24 года) взял кредит где то пол-года назад (он нигде не работает,увлекается наркотиками)несколько дней назад позвонили на домашний телефон из какой то организации и сообщили мне что он должен 40 тыс.рублей.пугают судебными приставами, описью имущества и т. д. живем мы вместе в трехкомнатной квартире(долевая собственность 1/2 принадлежит мне 1/2 сыну).мне 65 лет ,пенсионер.какие могут быть последствия?я боюсь что потеряю квартиру и имущество которое все покупала сама сын не работал ни дня.что мне делать?помогите советом!выплачивать вместо него долг я не собираюсь и так уже в отчаянии не знаю что делать кормлю и одеваю его на свою пенсию

, Наталья Волкова,
Александр Каргапольцев
Юрист

В соотвествии с гражданско-процессуальным кодексом не может быть наложено взыскание на единственное жилье, поэтому квартиру у Вас не заберут.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, именно что пугают, пока нет решения или судебного приказа и исполнительного производства никакие приставы не появятся , по квартире вопросов не будет, а вот по имуществу в ней возможно исходя из позиции всё что в ней есть принадлжит Вашему сыну а Вы уж потом доказывайте что оно Ваше а не его, и тут два варианта или вывезти свое имущество или подтвердить документально что оно Ваше и только Ваше.

Наталья Волкова
Клиент

простите пожалуйста еще один вопрос.документально подтвердить-предоставить чеки?но их уж точно у меня нет!может ли быть подтверждением трудовая книжка сыны?в ней указано что он за свою жизнь отработал всего 2 месяца.за такое время нельзя купить ни бытовую технику ни что либо еще???спасибо за ответ

Нет, ни то ни другое, есть варианты дарения (открытки, подарочные сертификаты на подарок и т.п.), кроме того в гарантийных талонах указывается приобретатель, если техника свежая можно обновить гарантийные талоны где Вы будете указаны как лицо приобретающее технику на которую распространяется гарантия.