Я заплатила юристу за работу, подачу иска в суд нам мошенников и последующую защиту в суде моего дела

Добрый день! Я заплатила юристу за работу, подачу иска в суд нам мошенников и последующую защиту в суде моего дела. Он сказал, что в суд подал ( я доверенность ему оформляла на себя). Но никакие документы мне предоставить не может "на фио кого именно из мошенников подавал (там несколько лиц), куда перевели дело, в какой город". Сначала отвечал через раз, обещал скинуть, сейчас просто игнорирует, на звонки не отвечает. Могу ли я подать иск на юриста в суд по возврату денег, если он мне не предоставил договор когда я ему перевела деньги за работу. Но у меня есть с ним переписка в телеграмм. И все его данные ИП.

, Юлия, г. Назрань
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Переписку нужно нотариально заверить, и тогда она будет считаться доказательством неисполнения устно заключенного договора. ИП обязаны предоставлять все счета и чеки в налоговую. Также можете с юриста взыскать моральную компенсацию, если из-за его действий затянулось уголовное дело о мошенничестве.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, у вас есть право подать иск на юриста в суд по возврату денег, если он не предоставил вам договор при получении оплаты за свою работу и не выполнил взятые на себя обязательства из вашего вопроса.

Переписка в мессенджере, такая как Telegram, может быть использована в качестве доказательства в суде, ее нужно удостоверить у нотариуса.

Согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), статьи 103. «Действия нотариуса по обеспечению доказательств», установлено, что нотариус, в порядке обеспечения доказательств, производит осмотр письменных и вещественных доказательств.

Об этом составит протокол.

Вы также можете использовать все его данные, включая данные ИП, в качестве информации о нем в иске.