Можно ли взыскать расходы на юриста (не представителя)

Здравствуйте! Я обратился к самозанятому без юр. образования за консультациями и помощью в составлении документов. На протяжении месяца самозанятый составлял различные ходатайства, дополнения и иные документы. Оказывал устные консультации. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы на юриста, но как я понимаю, можно взыскать либо на адвоката, либо на представителя. Как мне быть? с самозанятым был заключаем договор, а по результатам работы мы заключили акт об оказанных услугах где он всё подробно расписал, какое ходатайство составил, сколько по времени длились консультации. Так же есть чек. Скажите, могу ли я взыскать судебные расходы не за представителя, а как за юриста?

, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Казань

Добрый день, да, вы можете взыскать данные судебные расходы, приложив документы, подтверждающие несение расходов.

Да, можете взыскать

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте! При вынесении судебного решения в вашу пользу вы можете обратиться в суд для решения вопроса о взыскании судебных расходов.Тем более, что доказательства оплаты и сведения об объеме работы у вас в наличии.Могу оказать помощь в составлении документов.Пишите в чат.

Костина Елена
Юрист, г. Екатеринбург

Расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), статьей 106 АПК РФ отнесены к судебным издержкам. Право на возмещение таких расходов возникает, если сторона понесла затраты, получателем которых является лицо (организация), оказывающее юридические услуги.В данном случае, Ваш юрист является иным лицом и затраты на его деятельность Вы взыскать можете, приложив при этом все подтверждающие документы.

С уважением, Елена (если не сложно, оцените пожалуйста ответ)