Какие меры принуждения применялись?

Кирпичников обратился с жалобой в суд на действие работников ГИБДД, которые отбуксировали его личный автомобиль с Ленинского проспекта и поставили на стоянку возле здания РОВД.

В судебном заседании представитель Кирпичникова поддержал заявленные требования, указав, что КоАП РФ запрещает производить эвакуацию транспортных средств, что данными действиями нарушены права собственника.

Представитель ГИБДД в судебном заседании пояснил, что отбуксировка транспортного средства Кирпичникова была вызвана необходимостью обеспечить безопасный проезд правительственного кортежа. При этом транспортное средство на платную стоянку не помещалось и было возвращено владельцу по его требованию в целостности и сохранности.

Какое решение должен вынести суд? Какие меры принуждения применялись?

, Елизавета, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 27.05.1996 N 57-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О государственной охране» в обеспечении безопасности объектов государственной охраны и защиты охраняемых объектов в пределах своих полномочий участвуют, в том числе, органы внутренних дел РФ.

Ст. 15 указанного закона даёт органам государственной охраны право в целях осуществления государственной охраны принимать при необходимости меры по временному ограничению или запрещению движения транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, по недопущению транспортных средств и граждан на отдельные участки местности и объекты, а также по отбуксировке транспортных средств (п. 10 указанной статьи).

Порядок организации несения службы по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда объектов государственной охраны по автомобильным дорогам регламентирован Положением о специальных трассах постоянного следования автомобилей специального назначения, утверждённым Приказом МВД РФ от 06.07.1995 N 906 (п. 1.1 указанного Положения).

В соответствии с п. 1.2 указанного Положения к специальным трассам относятся участки автомобильных дорог, по которым постоянно следуют в автомобилях специального назначения должностные лица, являющиеся объектами государственной охраны, иностранные делегации, государственные и политические деятели при их приёмах в России на высшем и высоком уровне в соответствии с международными договорами, соглашениями, действующим законодательством, а также иностранные послы по случаю вручения ими верительных грамот Президенту РФ.

Согласно п. 2.3.2. указанного Положения инспекторский состав при получении информации о начале движения автомобилей специального назначения выполняет регулировочно-распорядительные действия, направленные на обеспечение проезда автомобилей специального назначения и освобождение от других транспортных средств полос движения, по которым следуют указанные автомобили.

П. 2.7. указанного Положения обязывает наряды органов внутренних дел при обеспечении безопасного и беспрепятственного проезда объектов государственной охраны, в случае выявления припаркованных транспортных средств, создающих помехи для движения автомобилей специального назначения, немедленно информировать сотрудников Госавтоинспекции, а при необходимости – сотрудников подразделений федеральной службы охраны, федеральной службы безопасности, производить проверку документов у их владельцев, а также оказывать помощь сотрудникам Госавтоинспекции в отбуксировании указанных автомобилей с проезжей части.

Таким образом, если автомобиль Кирпичникова действительно находился на специальной трассе, по которой в этот момент следовали автомобили специального назначения, и автомобиль Кирпичникова действительно препятствовал их проезду, суд должен оставить жалобу Кирпичникова без удовлетворения.

Довод Кирпичникова о том, что КоАП РФ запрещает производить эвакуацию транспортных средств является несостоятельным и должен быть отклонён судом, поскольку КоАП РФ содержит правовые нормы, применяемые к отношениям, вытекающим из административных правонарушений. В действиях Кирпичникова отсутствует состав какого-либо административного правонарушения, следовательно, КоАП РФ не применим к данным правоотношениям.

Если ответ понравился, поставьте+