Я нахожусь на сво в данный момент лежу с ранением в больнице у меня арестовали карту зарплатную есть алименты

Я нахожусь на сво в данный момент лежу с ранением в больнице у меня арестовали карту зарплатную есть алименты и задолженность но они официально снимаются с моей зарплаты но пристав отказался снять арест что мне делать

, Андрей, г. Москва
Андрей Кочетов
Адвокат, г. Георгиевск

В соответствии с ч.8 ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об исполнительном производстве» арест на денежные средства, находящиеся в банке, пристав не вправе наложить на должника, в период его участия в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, исполнения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации...

Необходимо направить приставу сведения о Вашем участии в СВО с требованиями снять арест.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Судебный пристав нарушает закон об исполнительном производстве,  в соответствии со ст. 40: Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем, если Вы уже направляли ему заявление и он не приостановил все исполнительные производства,  то направьте на его действия (бездействие) жалобу в Управление ФССП и в Прокуратуру.

Но исполнительное производство о взыскании алиментов с Вас не может быть приостановлено и прекращено по этой статье, только если взыскатель отзовёт.