Здравствуйте, в2003 г умерла мама, я и брат подали док на наследство натариусу, но полностью не приняли сразу, а

Здравствуйте,в2003 г умерла мама,я и брат подали док на наследство натариусу,но полностью не приняли сразу,а именно квартиру ,(были проблемы у брата) в 2020г я обратилась к нотариусу для дооформления квартиры,нотариус дала отказ тк квартира уже имеет собственника ,а именно администрация.прошу ответить могу ли я сейчас вернуть квартиру по праву наследника

, Марина, г. Владивосток
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

квартира уже имеет собственника, а именно администрация.

Здравствуйте!

Квартира оформлена как выморочное имущество (статья 1151 ГК РФ) и соответственно имеется новый собственник. Таким образом, вашем случае к сожалению скорее всего нет оснований для того, чтобы прекратить право собственности Администрации, поскольку прошли все сроки как для принятия наследства, так и для подачи исковых требований (статья 196 ГК РФ)

Марина
Клиент, г. Владивосток
Что такое выморочное имущество

Имущество у которого нет наследников, либо никто из наследников его не принял, читайте более подробно по ссылке ниже

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

При этом, согласно статьям 3, 35 ГПК РФ, вы не лишены права обратиться в суд и отстаивать свои права, поскольку приняли часть имущества.

Возможно квартира и не была в собственности умершего, а была в соц.найме, в этом случае такое имущество не может быть унаследовано

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут пока ничего определенного сказать нельзя. Нужно знакомиться с отказом нотариуса, а также знать основания приобретения права собственности на квартиру иным лицом.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы пишите, что

я и брат подали док на наследство натариусу, но полностью не приняли сразу, а именно квартиру ,(были проблемы у брата)

Уточните пож-та Вы ходили к нотариусу и писали заявление о принятии наследства? На какое имущество было выдано нотариусом Вам свидетельство о праве на наследство?

Согласно ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Марина
Клиент, г. Владивосток
Деньги

Подскажите квартира была приватизирована и мама была собственником или квартира была по договору соц.найма?