Здравствуйте как мне лучше поступить Уволился в январе но

Здравствуйте, как мне лучше поступить? Уволился в январе, но все еще не заплатили за декабрь , хотя должны были с 10 по 20 января, на сообщения почти не отвечают, на контакт не идут, большой нюанс в том, что работал без как такового договора т.к нет 18ти

, Максим, г. Уфа
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

То, что работодатель не заключил договор, а Вы работали, это ответственность работодателя. Трудовой договор считается заключенным. Поэтому можете обратиться в гос.инспекцию с жалобой и в суд с иском об окончательном расчете.

Если понравился ответ поставьте +