Как будет происходить долевая наследственность

Добрый день! После смерти матери мы подаем заявление на вступление в наследство. ( две дочери от первого брака и я сын от второго брака) с последним супругом она в разводе по заочному решению суда . при разводе споров на раздел имущества открыто не было.. Матт была собственником дома и земли но приобретено в браке..Как будет происходить долевая наследственность... И какие есть варианты исключить отца из наследства

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Матт была собственником дома и земли но приобретено в браке

В этом случае бывший муж вправе выделить свою 1/2 долю из совместного имущества, то есть наследоваться будет оставшаяся 1/2 доля.

И какие есть варианты исключить отца из наследства

Если мать покупала это имущество на личные деньги, бывшего мужа можно оставить без доли.

Личные — это подаренные/унаследованные деньги или деньги, полученные до брака, а также деньги от продажи подаренного, унаследованного или добрачного имущества.