Нужно получить справку, о том, что я не являюсь банкротом, как и где её получить?

, Антон, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Такого документа официально не существует. Так же не определен орган, который бы занимался оформлением и выдачей такой информации. Но сведения о банкротстве или его отсутствии можно получить самостоятельно через:

1. Информационный портал ЕФРСБ. Сведения о несостоятельности физических лиц, ИП и организаций размещаются на сайте Фердресурса в открытом доступе. Это официальный федеральный реестр, информация в котором считается достоверной. На нем можно найти данные о:  банкротных делах, которые возбуждены в отношении к физлица, юрлица или ИП.

На сайте заполняется  отдельная форма поиска, в которую вводятся данные гражданина. Поиск осуществляется по всем сообщениям и делам, информация о которых размещена на сайте. Потребуется не больше пары минут, чтобы удостовериться в отсутствии статуса банкрота.

2. Подразделение Федеральной налоговой службы по месту регистрации или постоянного проживания заявителя
Компетенция ФНС охватывает внесение информации о физических, юридических лицах, а также ИП. Если в отношении компании введено конкурсное производство или открыто внешнее управление, в госреестр будет внесена отметка о факте смены руководителя на финансового управляющего. Если же реализация собственности введена в отношении ИП, его деятельность будет прекращена по факту банкротства. Об этом также будет сделана пометка в госреестре.

3. Картотеку арбитражных дел, которая также есть на официальном сайте суда в открытом доступе
За рассмотрение дел о несостоятельности лиц в судебном порядке отвечают арбитражные суды. Отыскать интересующие сведения в картотеке можно по ИНН, ФИО и названию организации.

Справку можно написать самостоятельно с ссылками на вышеприведённую информацию.

Так как справка не несет официального характера, заполняют ее в свободной форме. Содержание должно напрямую зависеть от того, с какой целью оформляется бумага. Единого образца нет, но в тексте стоит указать следующие сведения:

 Информация о ведомстве или органе, запросившем справку (куда она будет предоставляться);
 Персональные данные гражданина, ИП и сведения об организации (название, ИНН, ОГРН и пр.);
 Уведомление об отсутствии открытого дела о несостоятельности заявителя;
 Дата, по состоянию на которую заявитель подтверждает факт отсутствия признаков несостоятельности и возбужденной процедуры;
 Ссылки и приложения, подтверждающие отсутствие информации о банкротных делах картотеке арбитражных дел, Федресурсе;
 Другие данные, которые напрямую или косвенно относятся к банкротству;
 Дата подписания бумаги (число, месяц, год);
 Подпись заявителя (и печать компании если заявитель юрлицо или ИП).