Какую ответственность несет председатель совета многоквартирного дома?

, Тамара, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Досрочное прекращение полномочий
Такая ответственность предусмотрена в ч. 10 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ:
«При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников».

Есть точка зрения, что у совета нет обязанностей, а только полномочия, но в кодексе упомянуто «ненадлежащее исполнение обязанностей», и из-за него на практике действительно переизбирают советы домов.

Если ответ устроил поставьте +

Члены совета многоквартирного дома, включая председателя, несут стандартную ответственность как и все остальные люди: гражданско-правовую, административную и уголовную.
Какой-то специальной ответственности, присущей только членам совета многоквартирного дома, закон не предусматривает, разве что досрочное прекращение полномочий совета при неисполнении им своих обязанностей.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.  Ответственность может быть как дисциплинарная, материальная, гражданско-правовая, административная все зависит от основания ее возникновения, поскольку полномочий у председателя совета многоквартирного дома действительно множество. Он осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 7 ст. 161.1 ЖК РФ).

Председатель совета многоквартирного дома обладает следующими полномочиями (ч. 8 ст. 161.1, ч. 1, 2 ст. 164 ЖК РФ):

1)вступление в переговоры относительно условий договора управления многоквартирным домом (до принятия общим собранием собственников помещений решения о заключении указанного договора), а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений — относительно условий договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, обращения с твердыми коммунальными отходами, с доведением до сведения собственников помещений результатов таких переговоров;

2)заключение вышеуказанных договоров на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений, на основании доверенностей от собственников помещений или без доверенности в случае наделения его соответствующими полномочиями по решению общего собрания собственников помещений;

3)осуществление контроля за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг (выполнения работ) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенностей от собственников помещений или без доверенности в случае наделения его такими полномочием по решению общего собрания собственников помещений, подписание актов приемки соответствующих оказанных услуг (выполненных работ), акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг (выполнения работ), акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направление в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных договором управления многоквартирным домом;

4)представление по доверенностям собственников помещений в суде по делам, связанным с управлением многоквартирным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Решением общего собрания собственников помещений председатель совета многоквартирного дома может быть также наделен полномочиями на принятие решений по иным вопросам (п. 4.3 ч. 2 ст. 44, п. 6 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ).