Здравствуйте, в 2018 году я оформила потребительсктй кредит, в течении года оплачивала все вовремя, но после

Здравствуйте, в 2018 году я оформила потребительсктй кредит, в течении года оплачивала все вовремя, но после случиллсь так что я не потянула оплату и прекратила ее, в течении 4 лет банк не давал о себе знать, сейчас прислал бумагу с требованием выплатить сумму в 4-5 раз больше суммы кредита, законно ли это ( в суд они не подавали) могут ли подвть в суд и как можно отстоять сид что нужно делать в такой ситуации

, Светлана, г. Сосновоборск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте5, Светлана!

Здравствуйте, в 2018 году я оформила потребительсктй кредит, в течении года оплачивала все вовремя

 А н какой срок был выдан кредит?

в течении 4 лет банк не давал о себе знать, сейчас прислал бумагу с требованием выплатить сумму в 4-5 раз больше суммы кредита, законно ли это

Скорее всего — да, законно, так ка потребительский кредит, как следует из вопрос, выдан на срок, более 1 года.

и как можно отстоять сид что нужно делать в такой ситуации

 Нужно изучать документв.

Предварительно, думаю, что по некоторой части  периодических платежей — возможно, в исковом произвождстве, применить такое основание закона, как истечение срока сид