Здравствуйте нашему сыну не дают отпуск на СВО что нам делать уже год приближается

здравствуйте нашему сыну не дают отпуск на СВО что нам делать уже год приближается

, Чойган Владимировна, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

За какой год он не отгулял отпуск?

Дело в том, что в силу ст. 29 Положения о порядке проходения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года), отпуска предоставляются с учетом боеготовнойти и могут быть предоставлены и в следующем году (п. 14). Например отпуск за 2023 год — до конца 2024 года, а отпуск за 2024 год — до конца 2025 года

В силу п. 11 указанной статьи

 Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.