Мужа поймали пьяным за рулём ст, 264.1
Здравствуйте. Мужа поймали пьяным за рулём ст ,264.1. Конфискуют ли машину если по документам я собственник.
Навряд ли! Александр! Подержат на штраф площадке, заплатите денег и отдадут!!! Александр !
Как отмечается в разъяснении пленума Верховного суда, транспортное средство в этих случаях подлежит конфискации, если оно принадлежит обвиняемому, в том числе если находится в общей собственности обвиняемого и других лиц, например, в совместной собственности супругов.
Здравствуйте, Анна.
Пункт «д», ч. 1, ст. 104. 1 УК РФ гласит, что происходит конфискация транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.
Автомобиль должен принадлежать обвиняемому и именно на этом автомобиле он должен совершать преступление — то есть должно соблюдаться два условия.
Если автомобиль куплен в браке, то он в равных долях принадлежит обвиняемому в том числе. Так что конфисковать его имеют право в таком случае. Но, так как частично затрагиваются Ваши права, то соответственно при реализации данного автомобиля судебными приставами и зачисления денег в доход государства, часть его стоимости они обязаны вернуть Вам, так как уголовное законодательство не предусматривает ответственности за действия близких родственников.