Если бывшая жена сейчас подаст на алименты, за какой период я должен их выплачивать?

Здравствуйте.развелся с женой 2 года назад,детям,их двое, материальную помощь оказываю.если бывшая жена сейчас подаст на алименты,за какой период я должен их выплачивать?

, Андрей, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствие со статьей 107. Сроки обращения за алиментами Семейного кодекса Российской Федерации

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если понравился ответ нажмите +

Костина Елена
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Но их можно взыскать и за прошедший период. То есть алименты реально получить за три прошедших года, но не раньше той даты, когда их присудили. И только в том случае, если до обращения в суд принимались меры, чтобы получить деньги на содержание. За более длительный период алименты можно взыскать, если есть исполнительный лист или соглашение, но плательщик намеренно уклонялся от погашения долга.Если плательщик не виноват, с него нельзя требовать алименты за пять лет. А вину должен установить пристав — это его обязанность по закону.

С уважением, Елена (если не сложно, оцените пожалуйста ответ)