Вопрос с каким паспортом мне сейчас лучше ехать в Молдавию?

Здравствуйте, вопрос: 4 года назад я из Молдавии прилетела в Россию по молдавскому загранпаспорту, и попала в дительный коронавирус, изза чего долго не возвращалась, я оформила за этот период Российское гражданство. У меня есть Молдавский загранпаспорт, по которому заехала в Россию(сроки еще хорошие) и Российский загранпаспорт. Мне необходимо поехать в Молдавию, ПМР и заменить внутренние паспорта по случаю 45 лет. Вопрос с каким паспортом мне сейчас лучше ехать в Молдавию? По которому заехала или можно по Российскому ехать и потом по нему же обратно покупать билеты на самолет? Так как Молдавии участились случаи, что по Российскому могут отказать во въезде в Молдавию (точностей не знаю) и можно ли заехать по Молдавскому в Молдавию, а выехать в Россию по Российскому паспорту? Как правильно будет?

, Галина, г. Краснодар
Татьяна Камышная
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для выезда за границу гражданин РФ должен иметь действующий заграничный паспорт РФ или другой документ, установленный для выезда из РФ. Использование иностранного паспорта для выезда из РФ может рассматриваться как нарушение законодательства. Поэтому, в данном случае, вам для выезда за границу требуется предъявить загран. паспорт РФ.

Вам для замены молдавского стоит рассмотреть обращение через представительства Молдавии в РФ, если нет иной причины выезда в текущей полит сттуации.