Порекомендуйте, пожалуйста, правовые основания требовать коды от домофона от управляющей компании
Предыстория:
- Арендую квартиру (имеется договор аренды)
- УК предоставила магнитные ключи и консьержа, который с 8 до 21 открывает двери курьерам, также есть домофон, где открыть могу я
- В чем ПРОБЛЕМА: УК отказывается предоставлять коды для домофона (хотя стоит современная система, где наверняка есть поддержка кодов) - не буду описывать, зачем они мне нужны, но вкратце, мне нужны именно коды для доступа ночью курьеров (когда я сплю, а консьерж не работает). Просто пишут "жильцам коды не предоставляются"
Мне нужно написать им заявление (возможно, даже в формате досудебной претензии). Нужны, пожалуйста, советы:
- какие документы у них запрашивать, на основании чего они могут не предоставлять законно?
- на что ссылаться, объясняя законность моего требования кодов (законы, прочая нормативка, решения судов были бы идеальны)?
Мы не можем неправдами, Алексей, мы можем действовать исключительно по закону. Что же касается правды, то как видите, мнение юристов в целом однозначное: предоставление Вам технических кодов для домофона ничем обосновано быть не может. Вы не являетесь представителем спецслужб, МЧС, скорой помощи и полиции, Вы не осуществляете техническое обслуживание домофонов, ввиду чего предоставление Вам их невозможно по закону.