Здравствуйте, как происходит бракоразводный процесс при наличие ребёнка?

Здравствуйте, как происходит бракоразводный процесс при наличие ребёнка? По шагово

, Любовь, г. Братск
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Любовь!

Согласно закону, если в семье есть дети, которые младше 18-ти лет, то брак не может быть просто расторгнут в органах ЗАГС. В данном случае, супругам нужно обратиться в судебную инстанцию и инициировать бракоразводный процесс. Такое требование продиктовано тем фактом, что органы ЗАГС не уполномочены государством, решать вопросы относительно того, с кем после развода останутся дети. Именно интересы ребенка, в данном случае, и играют существенную роль в решении вопроса.

При судебном расторжении брака, рассматриваются все обстоятельства, которые могли бы иметь отношение к судьбе ребенка. Для того, чтобы суд определил детей кому-то из супругов, этот супруг должен обладать достаточным материальным положением, для того чтобы иметь возможность содержать ребенка и правильно его воспитывать. При рассмотрении возможности оставления ребенка с одним из родителей, суд в обязательном порядке рассматривает морально этическую сторону его жизни и определяет безопасность проживания ребенка с этим родителем для его формирующейся психики.

Развод при наличии ребенка инициируется путем подачи искового заявления в суд. К заявлению следует приложить свидетельство о браке, а также свидетельства о рождении всех совместных детей. Также, если супруги договорились о разделе имущества и решили вопрос с кем останутся дети, то эти соглашения тоже прилагаются к заявлению. В момент подачи иска, также предъявляется квитанция об оплате государственной пошлины и доверенность, если сторона выступает в суде при помощи адвоката.

Если, я смогла Вам помочь, буду рада оставленному положительному комментарию