Как эта процедура происходит и долго ли она делится?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить? У меня в июле 2023 года умерла бабушка, я у нотариуса написала заявление на наследство, так как мой отец умер, а я была не совершеннолетняя и имею права на его долю.Сейчас наследственное дело бабушки приостановленно, так как тётя подала в суд, она востанавливает документ на право собственности после смерти своего отца в 1993 году, нотариус не выдал его ей и не учёл её долю в этом доме. Я ещё в наследство не вступила, но хочу отказаться в пользу дяди. Как это можно сделать? Мне сначало надо вступить в наследство, а потом отказаться или можно не вступать? Как эта процедура происходит и долго ли она делится?
Евгения, добрый день!
Вы можете написать заявление нотариусу, что отказываетесь вступать в наследство в пользу конкретного лица.
В пользу дяди можно будет отказаться, если он также является наследником бабушки.
В целом после отказа от наследства бабушки, вас уже не должно сильно волновать ход самого наследственного дела.
С уважением, юрист Татьяна. Готова помочь процессуально выполнить данную процедуру.