На счет доли

Достанется ли доля отца ребенку, если отец умер через два месяца после смерти матери? А мать отца хозяин этого дома.

Уточнение от клиента

После смерти матери, отец моей дочери умер через два месяца, то достанется ли доля отца ребенку, так как на наследство претендуют отец и две сестры отца моего ребенка?

, Аяна Очур, г. Кызыл
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если верно Вас поняла, то сначала умерла бабушка, потом отец и отец не успел вступить в права наследника.

Если у бабушки был один наследник — сын, а у отца один наследник — внук, то внуку необходимо явиться к нотариусу и заявить о себе как о единственном наследнике обоих умерших. Если через полгода со дня смерти бабушки, а позже и со дня смерти отца никто не объявится, то нотариус выдаст внуку свидетельство о праве на наследство после смерти каждого.

Аяна Очур
Клиент, г. Кызыл

Кроме сына, есть еще две сестры и отец, как овдовевший супруг. Мы не знали, что есть доля, прошло десять лет и нас к себе вызывает нотариус. И вот они не хотят давать долю отца моему ребенку.